В Гдыне в воскресенье пройдет Праздник военно-морского флота

Праздник военно-морского флота, который по традиции является финалом Праздника Моря, отмечается всегда в последнее воскресенье июня. Эта традиция длится уже почти 90 лет и неразрывно связана с историей польского присутствия на Балтике.

В субботу, 25 июня, в 13.00 в городе Гдыня, перед зданием Военно-морского музея, (со стороны Приморского Бульвара) состоится Морское крещение (только для взрослых).

Крещение – это обряд, который родился, вероятно, в XVI веке и стал традицией не только на торговых кораблях, но и на кораблях военных. Человек, которые проходил обряд, должен был  символически порвать с жизнью «крысы сухопутной» и после прохождения сложных испытаний получить сертификат и морское имя.

В воскресенье, 26 июня, состоится Праздник военно-морского флота, который одновременно является финалом празднования Дня Моря. В этот день, в 8.00 часов, экипажи всех кораблей Военно-морского флота устроят зрелищное шоу для зрителей.

В 12.00 начнутся основные торжества праздника около Памятника Польского Моряка в Гдыне (Сквер Костюшко). Там состоится праздничный салют, то есть 21 выстрел пушки.

В связи с празднованием Праздника военно-морского флота, в ближайшие выходные на берегу водоема и площади Костюшко в Гдыне будут доступны для бесплатного посещения три подлодки: подводная лодка ORP «Sęp», ракетный корабль ORP «Grom» и тральщик ORP «Wdzydze» (в субботу и в воскресенье, с 10.00 до 18.00). В то же время Корабль - Музей ORP «Błyskawica» можно будет посетить в воскресенье, 26 июня, 10.00 - 18.00 за символический один злотый. Кроме того, в тот же день вход в Музей военно-морского флота будет бесплатным.

Подробную информацию о празднике можно посмотреть здесь.

Фото: mw.mil.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх