Сколько студенты тратят в Польше на месячное проживание?

1000-1200 злотых - столько минимум нужно потратить на содержание студента в Польше. Из опубликованного недавно отчета Союза польских банков выходит, что в зависимости от города, вуза - частного или государственного, местного транспорта, эти расходы могут быть значительно выше.

Пшемыслав Барбич из Союза польских банков сказал, что важную позицию в бюджете студента составляют расходы на жилье, больше всего стоит отдельная квартира. Меньше придется платить за место в общежитии, но и в этом случае цены будут значительно отличаться - примерно от 300-350 злотых, но бывают и такие, за которые нужно платить 730 злотых в месяц.

Лучшее положение имеют те студенты, которые учатся на очном отделении и в городе, из которого они родом, потому что тогда уходят расходы на жилье и обучение. Дорого обходится также повторение предметов - например, в Варшавском университете от 450 до 1340 злотых.

По информации, собранной Союзом польских банков, в этом учебном году в польских вузах будут учиться более миллиона 400 тысяч человек, то есть приблизительно на 65 тысяч меньше, чем в предыдущем году. Каждый третий вуз в Польше имеет статус государственного.

polradio.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх