Секонд-хенд в Белостоке: что нужно знать белорусам

Сегодня покупки вещей в секонд-хендах становятся все более и более популярны среди белорусов, как в родной стране, так и за ее пределами. Например, в Польше. В торговые павильоны и небольшие магазинчики с надписями «Одежда из Европы» чаще всего заходят молодые семьи, творческие личности и любители сэкономить. И хотя большинство белорусских граждан привыкли посещать в Белостоке огромные торговые центры с брендовыми вещами, некоторые уже давно «положили глаз» на слегка б/у одежду тех же брендов, но по более доступной цене.

Правда, чтобы найти брендовый товар хорошего качества по выгодной цене среди тонн вещей «из вторых рук», надо знать, где и когда искать. Итак, предлагаем пройтись по секонд-хендам Белостока.

В самом популярном среди белорусских шопоголиков городе находится несколько настоящих «секонд-хендовых» районов, т.е. скоплений подобных торговых объектов.Часть из них – это магазины, расположенные возле ж/д и автовокзалов. Один из самых известных – Fatałaszek, где в двух больших помещениях, в корзинах и на вешалках можно найти множество блузок, брюк, юбок и обуви. Часть товара продается «на вес» (цена за кг от 5 злотых (1 доллар, дальше у.е.) до 10 у.е. (среда – день поставки).  Остальные вещи реализуются по ценам на метках.

Рядом с Fatałaszek, размещен магазин Odzież za grosze (Одежда за гроши). Его название соответствует ассортименту и ценам - в самые «дешевые» дни (понедельник и четверг) любой товар можно купить меньше, чем за один доллар.

В нескольких шагах далее, возле веломагазина SPRINT, работает комиссионный магазин Haliszka (Халишка). Прийти сюда на шоппинг лучше в субботу. Именно в этот день в магазине происходит поставка новых партий товара. Одежду также продают на вес – примерно 10 у.е. за кг. Клиенты, чьи покупки превысят указанную сумму, получат скидку -10%.

Еще один крупный белостокский секонд-хенд - Retro, расположен на ул. Kolejowa 12. Кстати, это всего лишь один из представителей целой торговой сети. Поставки одежды здесь обычно по четвергам, а обуви  - по субботам. В эти дни в магазине крайне многолюдно, но и выбор товаров по совершенно низким ценам самый широкий.

Настоящее скопление секонд-хендов - это высотное офисное здание на ул. Sienkiewicza 49. Самый популярный из них среди продвинутой молодежи -  магазин новейших трендов Garderoba.  Поставки в магазин проходят по вторникам.

Совершенно недавно в Белостоке открылся новый крупный секонд-хенд Cameleon. В помещении площадью около тысячи метров доставляют порядка 8 тонн товара в каждый привоз. Для покупателей представлен широкий выбор обуви, одежды, товаров для детей и дома по весьма заманчивым ценам. Например, новую кожаную куртку там можно найти за 20 у.е., а блузку с этикеткой 20 евро - меньше, чем за 10 у.е.

Вообще, большинство секондов в Белостоке рассчитаны на белорусских покупателей, потому ценники в них, как правило, на русском языке. Кроме того, из общего числа продавцов, обязательно кто-либо говорит по-русски. Что касается товаров, то почти во всех магазинах «свежие» вещи развешены по вешалкам в зависимости от вида, цвета, половой и возрастной группы покупателей. Хорошая одежда разлетается  достаточно быстро, потому лучше приходить в такие магазины в дни привоза, иначе рискуете потерять свой «счастливый билет». Многие магазины проводят для своих покупателей разнообразные акции.

Ну и напоследок: Tax Free для туристов из-за границы на товар, бывший в употреблении, не предусмотрен. Но это, наверное, и не важно - ведь польский секонд-хенд и так стоит очень дешево.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх