Сегодня в Польше празднуют День Матери

26 мая в Польше празднуют День Матери. Этот праздник отмечают ежегодно, как знак уважения всех матерей.

Истоки праздника восходят к временам древних греков и римлян. Культом окружали тогда матерей-богинь, символы плодородия и изобилия. В более поздние времена, римская империя приняла христианство и тем самым запретили исповедовать других богов.

Этот обычай вернулся в 17 веке в Англии под названием «Воскресенье у матери». Первоначально каждый год в четвертое воскресенье поста совершали молитвы в ближайшем соборе. В обычные воскресенья они проходили в близлежащих церквях. День, в который отмечался этот праздник, был свободен от работы. По традиции матерям дарили подарки, в основном цветы и сладости, в обмен за полученные благословения. Обычай просуществовал до XIX века. Снова его стали отмечать после окончания Второй мировой войны.

В Польше День Матери отмечался в первый раз в 1914 году в Кракове. Сейчас в этот день дети дарят матерям цветы и всевозможные подарки, сделанные своими руками. Этот праздник призван показать уважение, любовь и благодарность матерям за усилия, приложенные в воспитание.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх