Сегодня в Польше праздник – Миколайки. Время подарков и чудес

Все началось от епископа из Миры, который своей любовью и великодушием одаривал людей вокруг. Однако сейчас праздник больше ассоциируется со Святым Миколаем – польским Дедом Морозом, известным больше по предновогодним рекламам. Но так или иначе, Миколайки в Польше – любимый и радостный праздник как среди взрослых, так и у детей.

Из года в год 6 декабря в Польше празднуют Миколайки. Сегодня это праздник в честь Святого Миколая, который развозит на санях подарки для детей. Изначально же празднования были в память о епископе Миколае из Миры, известном также как Николай Чудотворец, который, кроме всего прочего, спас  троих тонущих моряков, исцелил троих ошибочно заключенных офицеров, а также обеспечил приданное трем бедным девушкам, сделав возможным для них счастливое замужество.

У малышей Миколайки ассоциируются с персонажем Святого Миколая, то есть дедушки с белой длинной бородой, в красном костюме, образ которого распространился благодаря концерну Coca-Cola.

Стало традицией также то, что в этот день дети, и не только они, получают небольшие подарки, которые находят под подушкой, в сапожках, либо в праздничном большом носке.

Миколайки радуют также продавцов, являясь поводом для заработка еще перед праздниками. Многие желающие могут также нанять человека, который, переодевшись в Святого Миколая, вручит лично подарок малышам, вызывая у них огромную радость.

Однако, не смотря на всю суету и коммерциализацию, стоит помнить, что Миколайки произошли и далее ассоциируются с добротой и бескорыстной любовью, а также помощью близким.

Обсудить новость на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх