Работники из Украины спасают польский рынок труда

Около 18,6 тысяч украинцев нашли работу в Опольском регионе. Это следует из данных Регионального управления по труду в Ополе (WUP). По словам директора WUP, украинцы составляют почти 98% всех иностранцев, которые трудятся легально в этом регионе.

Ищут кандидатов за границей

Более половины украинских работников – 8,6 тысяч человек – имеют в наличии визу либо разрешение на проживание в Польше. В Опольском регионе наибольшим спросом, безусловно, пользуется столица воеводства – Ополе. Там трудоустроено около 9 112 человек. Привлекательными являются также Кендзежин Козле (Kędzierzyn Koźle) и Намыслув (Namysłów). Реже восточные соседи Польши выбирают город Глубчыце (Głubczyce). Там работу нашли только 68 человек. Больше всего украинцев (2 188 человек) приехало в сентябре, меньше всего – в январе (1,5 тысячи).

Чаще всего украинцы находят работу в сфере строительства, торговли и питания. Больше всего (около 10 тысяч) занимается простым трудом, около 4 тысяч человек работает мастерами, либо выполняет сезонную работу. Меньше всего – около 70 человек – это представители органов государственной власти, должностные лица и руководители.

- Очень часто работодатели сами приглашают украинцев в Польшу. Сперва находят работников на Украине, которые затем переезжают в Польшу, - добавляет директор WUP.

Хотят жить и работать в Польше, но не все

То, что в Опольский регион приезжает много украинцев знают также и воеводские службы, которые выдают разрешения на трудоустройство иностранцев польским фирмам.

В прошлом году с января до конца ноября Воеводское Управление в Ополе приняло 977 заявлений на получение разрешения на работу. Было выдано их в этот период 899, а за весь год 1 218.

- Работодатели обращались в основном за разрешениями на такие должности как: строители, производственный персонал, водители, сварщики, а также работники сельского хозяйства, - комментирует Мартына Колемба, пресс-секретарь губернатора Ополе.

В этом году до 29 ноября работодатели обратились с 2 750 заявлениями о трудоустройстве украинцев, что означает двойной интерес в сравнении с прошлым годом. По итогу было выдано 2 287 разрешений на работу для украинских соискателей.

По мнению директора WUP, реальное количество украинцев, которые работают и живут в Опольском регионе раза в два больше официальных данных, т.к. часть работников не трудоустроена.

Бывают и другие ситуации. Не всегда украинские иммигранты желают работать в Польше. Иногда они пытаются выехать на заработки, например, в Чехию по тем же документам.

Радушно принимают

Из данных Воеводского Управления в Ополе следует, что в этом году 2 549 украинцев подали документы на временный вид на жительство, а годом ранее эта цифра составляла 1 750. Большинство получили разрешение на временное пребывание. В прошлом году случилось всего 14 отказов, а в этом – 44.

Чем вызван такой интерес украинцев трудоустройством в Польше? Является ли поводом вооруженный конфликт на территории их страны, либо есть иные причины?

Как поясняет Николай Шишкин, менеджер украинского проекта в фирме OTTO Work Force, такая ситуация связана в первую очередь с заработком. По его словам это немного напоминает ситуацию между Великобританией и Польшей.

- Подобная разница и в зарплатах между Польшей и Украиной, где много лет длится кризис, а Польша практически единственная страна в Евросоюзе, где упрощено трудоустройство граждан Украины, а  также достаточно гибкие и простые процедуры,  - говорит Николай.

Обращает также внимание, что от начала конфликта с Россией, несколько миллионов украинцев перестали ездить туда на заработки.

По мнению эксперта из OTTO Work Force, В Польше все больше не хватает рабочих рук, хотя это вовсе не связано с низким заработком. Украинцы же отлично занимают эти ниши.

- Культураная и ментальная разница практически не ощутимы. Польские работодатели с радостью принимают украинцев. Для них же польский язык на 80% понятен, они также часто имеют все возможности профессионального роста, - добавляет Николай Шишкин.

Эксперт считает, что уровень притока украинцев и дальше будет высоким.

- Если ничего не изменится в будущем году, то тенденция сохранится. А возможно даже масштаб приезжих возрастет.

Он также обращает внимание, что в Польше сейчас практически нет крупных фирм, куда бы не желали принять на работу украинца.

rp.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх