Польские вузы открыты для белорусов

    Для большинства белорусов с каждым годом становится актуальнее вопрос получения высшего образования за рубежом. И если Англия или Канада для родителей недавнего школьника слишком далеки, то польские вузы в этом плане как раз наиболее подходящие. Во-первых, по цене за обучение они схожи с отечественными университетами. Во-вторых, Польша находится близко, и студенты могут чаще приезжать домой. Ну а в-третьих, важную роль играют язык и менталитет. Белорусы, как правило, очень быстро учат польский, легко адаптируются и среди поляков не чувствуют себя чужаками.

    Предлагаем детальнее рассмотреть основные нюансы получения высшего образования в Польше.

    Нужно начать с того, что при желании белорусы могут учиться буквально в любом университете Польши, а те, у кого есть Карта Поляка, в большинстве - даже бесплатно, а иногда и получить «социальную» стипендию. Для всех остальных учеба стоит от 2000 до 4000 евро в зависимости от престижа университета.

    В Польше есть как государственные, так и негосударственные вузы. При этом основное требование последних при поступлении белорусов – их платежеспособность и знание языка. Но и это – не так сложно. Наняв хорошего репетитора, вы можете овладеть польским на достаточно высоком уровне всего за 4-6 месяцев, а имея друзей или родственников среди поляков, отшлифовать произношение и свои знания и того быстрее. Кстати, цены в негосударственных университетах не превышают запрашиваемых государственными вузами. Расценки зависят от престижности - в среднем от 600 евро за год. За учебу можно платить сразу или частями, в несколько этапов.

    Например, за получение образования в одних из самых популярных белостокских «Высшей школе управления» и «Экономической высшей школе» придется заплатить от 750 евро в год, диплом в «Высшей школе управления и финансов» стоит порядка 1.000 евро в год. Обучение в варшавской «Польско-японской высшей школе компьютерной техники», будет стоить от  1.800 евро в год. К слову, обучение в Белорусском государственном университете обойдется в стоимость от 1000 евро в год. Примерно столько же стоит платное образование в белорусских государственных экономическом и лингвистическом университетах.

    К слову, учиться в Польше можно и на заочном, и на вечернем отделениях. Диплом ничем не отличается, а стоимость его чуть меньше. Заочная форма имеет свою специфику: тут нужно два-три дня в неделю посещать лекции. То есть из Беларуси не наездишься. Перевестись с очного на заочное можно в процессе обучения. Вечерняя форма предполагает возможность и более-менее серьезно учиться, и подрабатывать. Занятия, как правило,  проходят три дня в неделю, после 15.00–16.00. Правда, официально могут работать только те студенты-иностранцы, которые учатся на дневном, да и то не больше трех месяцев в году. Вообще, белорусов принимают в польские вузы всегда охотно, конкурсы и собеседования они проходят такие же, как и поляки, не считая проверку на знание языка.

    В целом, особенность учебы в вузах Польши в том, что здесь принято именно учиться. Прогуливать занятия или покупать готовые контрольные и курсовые работы не получится. Занятия проходят пять дней в неделю по 3-4 пары в день плюс домашняя подготовка. Учебный год начинается в середине октября и делится на осенний и весенний семестры. Учатся в Польше на польском или английском, но английская программа есть не везде и всегда платная.

    Вообще, европейская, а значит – и польская система высшего образования предполагает двухуровневость. Первый уровень – бакалавриат, второй - магистрат. На бакалавра учатся 3-4 года в зависимости от вуза,на магистра - 1,5-2 года. При этом, имея диплом бакалавра, магистратуру можно будет закончить в другой стране.

    Все польские вузы дают диплом европейского образца со всеми вытекающими бонусами. Кроме того, в рамках различных программ, у  молодых людей, выбравших образование в Польше, есть возможность хотя бы один семестр поучиться по обмену или пройти стажировку в другой стране. У всех европейских вузов результаты процесса обучения примерно одинаковые, значит, молодые люди могут потом трудоустроиться в любой стране ЕС.

    Таким образом, высшее образование, полученное в соседней с Беларусью Польше - это прекрасная альтернатива для тех, кто хочет получить качественное европейское образование, чтобы в будущем стать конкурентоспособными специалистами на отечественном и европейском рынках труда.

    Обсудить статью на форуме.

    RONIKA
    Фото: Patrick Pleul/EPA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх