Польская Венеция: достопримечательности Вроцлава

Мы продолжаем рассказывать о достопримечательностях, особенностях туризма и кухне крупнейших польских городов. На очереди еще один старинный город западной соседки Беларуси – Вроцлав. Не очень популярный среди белорусских любителей шопинга в Польше, этот город, тем не менее, имеет множество интереснейших мест, посетить которые обязан каждый, кто хоть немного увлекается туризмом.

Прямого сообщения из Беларуси во Вроцлав нет, потому удобнее всего добираться туда через Варшаву. Хотя, если вы путешествуете на машине, можно по пути посетить пару-тройку и других польских городов, предварительно оставшись где-нибудь на ночь. Тем более что расстояние от Минска до Вроцлава – более 880 км, так что отдых в пути вам будет просто необходим.

Что касается достопримечательностей Вроцлава, то на знакомство только с основными из них, придется потратить не один день, так как город этот славится богатой событиями историей, которая хранит свои тайны в улочках, костёлах, домах и мостах. Расположен Вроцлав на реке Одре, которая, протекая по городу, образует множество каналов и рукавов, соединенных с территорией города сотнями мостов и мостиков. Потому многие заслуженно называют этот город Польской Венецией. А уютные парки, мосты и архитектурные памятники Вроцлава придают городу особенную привлекательность и величественность.

Самым сердцем Вроцлава и главной его достопримечательностью можно уверенно назвать Рыночную площадь. Кстати, она совсем не похожа на свою тезку в Кракове. Именно на рыночной площади всегда кипит бурная жизнь. Со всех сторон площадь окружена изысканными особняками с громкими названиями: Под золотым Солнцем, Под золотым кувшином, Под грифами и т.д. Один из самых ярких домов – «Дом семи выборщиков», на фасаде которого изображены император Леопольд и семь его выборщиков. В этих особняках когда-то останавливались короли, императоры, президенты.

Центральным зданием, как и на других средневековых рыночных площадях, является РатушаВроцлавская Ратуша украшает город уже семь веков и, несмотря на столь солидный возраст, всё так же привлекает туристов своей величественностью и грацией. Перед Ратушей возвышается еще одна достопримечательность Вроцлава – Позорный столб. Сегодня это внушительное каменное сооружение, вершину которого венчает фигура средневекового палача со шпагой и розгами. Желающих сфотографироваться возле Позорного столба всегда множество, а в далеком средневековье вряд ли кто-то хотел оказаться на этом страшном судном месте.

Что еще посмотреть во Вроцлаве? Обязательно посмотрите Костел Марии Магдалены, храм, построенного в конце ХI века. За время своего функционирования костел не раз страдал то от нашествия монголо-татар, то от пожара. Сегодня это одна из самых прекрасных святынь города. Не менее популярны среди туристов костел святой Эльжбеты и Кафедральный собор Иоанна Крестителя. Кстати, в настоящее время в Соборе Иоанна Крестителя располагается кафедра Архиепархии Вроцлава.

Немалый интерес у туристов, посещающих Вроцлав, вызывает богатый историей Вроцлавский университет. Главный корпус университета располагается в замке, который ранее принадлежал княжескому роду Пястов. На втором этаже главного корпуса - актовый зал, увенчанный позолотой, разноцветными росписями и множеством великолепных скульптур. К слову, со смотровой площадки университета открывается неотразимая панорама города. Рядом с университетом – памятник-фонтан «Фехтовальщик» или как его еще называют «Голый студент». У памятника есть своя легенда, которую вам с удовольствием расскажут местные жители.

Приехав во Вроцлав, обязательно познакомьтесь с домами «Ясь» и «Малгося», расположенными рядом с костелом Святой Елизаветы. Служат они воротами в церковь. В прошлые века за этими воротами располагалось кладбище. В наше время в меньшем домике «Ясь» находится мастерская известного художника Е.Гет-Станкевича. Второй домик власти планируют отдать Музею гномов и Обществу Любителей Вроцлава.

Пожалуй, самая современная достопримечательность Вроцлава – стеклянный фонтан Богдана, построенный в 1996 году. Еще одно необычное, но очень запоминающееся место в этом городе – Памятник Стулу. Огромный стул высотой 9 метров и массой 8 тонн расположился прямо на набережной.

Говорят, что ощущение восторга гарантировано любому приезжему гостю во Вроцлав, даже если он просто прогуливается по величественным улочкам этого города. Но если уж вы вдруг решите познакомиться с ним поближе, то обязательно обойдите хотя бы несколько из его многочисленных мостов, покатайтесь на кораблике по Одре, погуляйте по ночному городу, посетите Зал Столетия, который входит в список Всемирного Наследия Юнеско и тогда особый восторг и масса приятный впечатлений вам просто гарантированы.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх