Польша в прошлом году выдала украинцам 900 тысяч виз

В прошлом году Польша выдала украинцам 900 тысяч виз. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС. О также отметил, что Евросоюз не должен медлить в вопросе отмены виз для граждан Грузии и Украины.

«Это европейские страны и они должны получить визовую либерализацию. У Польши один из самых либеральных визовых режимов. В случае Украины мы выдали в прошлом году более 900 тыс. виз. Я считаю, что европейцы заслуживают того, чтобы передвигаться в Европе без виз», - сказал Витольд Ващиковский.

Грузия и Украина ждут зеленый свет от правительств стран-членов ЕС и Европарламента в вопросе либерализации безвизового режима. Еврокомиссия уже оценила, что обе страны выполнили условия для отмены виз. При этом, если решение относительно Грузии может быть принято в ближайшее время, то украинцы должны будут подождать отмены визовых обязательств немного дольше.

Также ЕС готовится к отмене виз для граждан Турции, что является одним из условий европейско-турецкого соглашения.

«На эту тему необходимо откровенно поговорить. Кто первый: Грузия, Украина или Турция? Прежде всего, европейцы должны иметь право ездить в Европу без виз», - сказал глава МИД Польши.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх