Польша собирается предоставить вид на жительство украинцам, белорусам и вьетнамцам

Союз предпринимателей и работодателей Польши призывает предоставить вид на жительство 1 миллиону мигрантов. Это касается всех украинцев, белорусов и вьетнамцев, проживающих и работающих в стране.

Если Польша хочет сохранить существующие темпы развития, то при нынешних демографических тенденциях страна должна к 2050 году принять 5 миллионов мигрантов, считают в Союзе предпринимателей и работодателей Польши. И добавляют, что лучшие мигранты – это украинцы. Ведь их не надо обучать, предоставлять жилье  или выплачивать пособия – они сами прекрасно справляются. «Мы предлагаем вид на жительство для всех украинцев, вьетнамцев и белорусов в Польше. Это касается около 1 миллиона человек», – призывает Союз предпринимателей и работодателей.

Глава Союза предпринимателей Цезары Казьмерчак утверждает, что большинство поляков даже понятия не имеет, что в стране работает около миллиона украинцев. «Нет с ними никаких проблем. Мечта», – говорит он об украинских заробитчанах.

В Союзе предпринимателей подчеркивают, что необходимо срочно узаконить пребывание всех украинцев, проживающих в настоящее время в Польше. Это можно сделать с помощью закона, охватывающего своим спектром также белорусов и вьетнамцев. То есть  представителей других наций, прибывающие в Польшу на заработки и выполняющих тяжелую работу. Такой шаг может принести бюджет государства несколько миллиардов злотых в год, при практически нулевых затратах.

Результаты недавно проведенного исследования показали, что 52% поляков относятся положительно к предоставлению вида на жительство украинцам, проживающим в Польше. Только 28% высказались против. Также на вопрос, какой национальности эмигрантов Польша должна принимать, на первом месте оказались украинцы – указали их целых 33% опрошенных.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх