Польша пока не планирует возобновлять малое приграничное движение с Россией

Вице-министр внутренних дел и администрации Себастьян Хвалек подтвердил в Сейме, что решение по делу о прекращении действия соглашения принято, в первую очередь, из соображений безопасности.

«Информация, которую собрали польские службы, указывает на угрозу безопасности и действия, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Польше; так же, как это было в других странах региона. Примером этого могут быть действия России в Украине проведенные до аннексии Крыма», - отметил польский вице-министр. Политик подчеркнул, что «этих явлений нельзя недооценивать, и, следовательно, единственное решение, которое можно было принять в этом деле - это сохранить временное приостановление соглашения о малом пограничном движении с Российской Федерацией», - подчеркнул представитель Министерства внутренних дел и администрации.

Относительно убытков для польской экономики, министр отметил: данные о доходах и расходах, показывают, что поляки тратили больше в Калининграде, чем россияне в Польше. Россияне покупали в Польше в основном продукты, напитки, одежду, обувь, бытовую технику. Поляки, в свою очередь, покупали в основном акцизные товары - горючее, алкоголь и табак.

polradio.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх