Польша начала сотрудничать с Украиной в космической отрасли

8 февраля начала работу Украинско-польская рабочая группа по вопросам космоса. Приоритетными направлениями сотрудничества станет создание ракетно-космической техники, научные исследования, а также проекты, связанные с укреплением государственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

Президент Польского космического агентства (POLSA) Марек Банашкевич отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества с Украиной в космической отрасли видит создание ракетно-космической техники, научные исследования, а также, учитывая вызовы сегодняшнего дня, проекты, связанные с укреплением государственной безопасности.

«Украина и Польша имеют значительные наработки в части обработки данных дистанционного зондирования Земли, но нас также интересует и технология создания космических аппаратов такого типа, учитывая достижения Украины в создании спутников ДЗЗ», - отметил Марек Банашкевич.

«Я уверен, что объединив опыт и потенциал Украины с возможностями и знаниями Польши в космической отрасли, мы сможем стать достойными конкурентами не только на европейской арене, но и во всем мире», - отметил президент Польского космического агентства.

Председатель ГКА Александр Голуб подчеркнул, что 2015 год был чрезвычайно плодотворным для развития украинско-польского сотрудничества в космической отрасли. Рабочая группа обговорит также научно-технические вопросы сотрудничества в сфере производства ракет-носителей.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх