Поезд Белосток-Гродно вернут, возможно, в скором времени

Есть шанс, что уже в июне вернется железнодорожное пассажирское сообщение между Гродно и Белостоком. Возможно даже, что этим не ограничится и маршрут будет продлен. На данный момент польское Министерство инфраструктуры рассматривает такую возможность, а местные органы власти с нетерпением ждут окончательного решения.

Поезд Белосток-Гродно-Белосток обслуживался польской стороной и связывал два города несколько лет. К сожалению, с недавнего времени это сообщение отменено, несмотря на то, что инфраструктура железнодорожного транспорта здесь имеет место быть. Отмена сказалась в первую очередь на жителях приграничных городов. Как на белорусах, которые активно пользовались этим видом транспорта, так и на поляках.

К счастью, появился свет в конце тонеля. Хотя стоит признать, что ситуация на польских железных дорогах очень не простая. Не считая полностью частных перевозчиков, важнейшей и наиболее влиятельной компанией является PKP Intercity. Большинство акций в ней принадлежит государству. Есть также компания Przewozy Regionalne. Это перевозчик, который финансируется польскими органами местного самоуправления. Обслуживает местные сообщения, а также межвоеводские. Складывается такая ситуация, что не в силах областной администрации финансирование сообщения Белосток-Гродно-Белосток, а так как это международная линия, то ожидаемы средства из Министерства инфраструктуры.

Представители областной администрации также придерживаются мнения, что это международное сообщение. Подчеркивают, что обращались по этому вопросу в Министрество и располагают информацией о том, что были проведены расчеты относительно возобновления данного сообщения.

- Неофициально до нас доходит слух, что со второй половины этого года поезд может вернуться на линию. Думаю, что в первую очередь это должно быть сообщение Гродно-Белосток, но возможно, что будет даже Гродно-Варшава. В конечном итоге мы рассчитываем на три пары сообщений, - проясняет ситуацию Leszek Lulewicz из областной администрации в Белостоке.

Три пары сообщений означает, что в одну и другую сторону ездило бы три поезда в сутки.

Также дошел до нас неофициальный слух о том, что на данный момент обсуждается возможность следования поезда из Гродно не только до Белостока, но и дальше. Речь идет о Малкини и даже о Варшаве, но никто данную информацию пока не подтверждает.

автор: Piotr Walczak
перевод: Ника Янг

Фото: gwe24.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх