Переезд семьи в Польшу: как начать новую жизнь в чужой стране?

Белорусская семья Мария и Сергей с двумя детьми дошкольниками решились на переезд в Польшу, в Белосток, в ходе которого герои нашей статьи столкнулись с некоторыми практическими аспектами переезда: перевозом вещей, арендой жилья, устройством детей в детский сад и получением разрешения на постоянное жительство в Польше.
Редакция nedvizhimosti24.ru попросила их поделиться своими впечатлениями и опытом, которые могут быть полезны всем, кто задумывается о переезде в Польшу, а также нашим читателям, интересующимся вопросами аренды и покупки квартиры в Польше.

Редакция nedvizhimosti24.ru: Мария, расскажите как Вы перевозили через границу вещи? Были ли сложности?
В Белосток из Минска переезжали на автомобиле. Машину загрузили вещами под самую крышу, так как семье с детьми надо очень много вещей. Мы везли все: посуду, бытовую технику, постельное белье, одеяла, одежду, игрушки. Я очень волновалась, чтобы на границе не было проблем с количеством и весом перевозимых нами вещей.
Мы даже продумывали варианты того, где в Беларуси поближе к границе можно будет оставить вещи, если польская таможня развернет нашу машину.
Но вопреки моим негативным ожиданиям, на границе все прошло очень быстро, наши вещи вообще никто не проверял, и нас пропустили через белорусскую и польскую границу без проблем и лишних вопросов.

Пограничный переход между Беларусью и Польшей


Редакция nedvizhimosti24.ru: Где останавливались до того, как сняли квартиру?
Сразу по приезду в Белосток мы остановились в отеле. Отель я выбирала еще находясь в Беларуси по рекомендации с форума Polsha24.ru. Я проверила отзывы о рекомендованном отеле, заочно меня все устроило и мы забронировали подходящий нам номер на нужную дату.
Мы заселились в отель, и на следующее утро запланировали начать смотреть варианты квартир.
На утро мы первым делом купили телефонные карточки местного мобильного оператора и стали обзванивать агентства недвижимости и хозяев приглянувшихся нам квартир в Белостоке.

Редакция сайта www.nedvizhimosti24.ru: Как и какое жилье Вы искали? Были ли у Вас какие-то особые требования?
Еще находясь в Беларуси, мы через польские интернет порталы подобрали подходящие для нас варианты квартир в Белостоке и связались с риэлтерами, которые занимались сдачей в аренду этих квартир. На этом этапе у нас были определенные сложности, так как помимо проблем с пониманием нюансов объявлений, мы столкнулись со сложностями в общении с не понимающими русского языка хозяевами квартир и агентами.
Еще у нас было одно важнейшее требование к жилью в Белостоке – регистрация всех членов в семьи в квартире. Регистрация была нам совершенно необходима для подачи документов на ПМЖ, а также для устройства детей в детский сад. Самостоятельно обзванивая хозяев квартир мы столкнулись с тем, что большинство хозяев категорически не хотят регистрировать квартирантов, поэтому у нас сразу отсеялась большая половина интересующих нас вариантов.
Мы искали трехкомнатную квартиру со спальней, детской комнатой, гостиной, кухней и раздельным санузлом в хорошем районе Белостока, желательно в центре. Интересующие нас квартиры были в ценовом диапазоне от 550 до 1000 $ в месяц (вместе с коммунальными платежами). Коммунальные платежи в Польше относительно Минска высоки, и за трехкомнатную квартиру составляют 100-150 $ в месяц (в зависимости от уровня потребления коммунальных услуг и размера оплаты за управление домом).
В Польше в целом, и в Белостоке в частности, большинство квартир имеют небольшие метражи, например, многие трехкомнатные квартиры имеют метраж 50-60 метров. Трехкомнатная квартира в 70-75 метров уже считается по польским меркам просторной, а квартиры с метражом 100 и более метров считаются жильем для обеспеченных людей.
Вместе с тем, небольшой метраж польских квартир компенсируется продуманной функциональностью их планировок (с минимумом ненужных коридоров, отсутствием проходных комнат и т.п.), что значительно улучшает общее впечатление даже от самых скромных по метражу польских квартир.
Помимо квартир, мы также рассматривали варианты аренды дома. Однако цены на дома, которые предлагались в аренду Белостоке, с метражом от 160 метров, начинались от 1000 $ в месяц без коммунальных платежей. А так как ежемесячные коммунальные платежи за дом в Польше составляют примерно 300-400$, то в целом аренда дома потянула бы около 1500$ в месяц. К тому же многие дома сдавались в аренду без меблировки, а меблировку пустого дома в 160-200 квадратов мы рассматривали для себя как совершенно ненужные нам лишние расходы. Кроме того, большинство хозяев просят за жилье залог (от 1 месячной арендной платы и выше), и мы столкнулись с тем, что за аренду домов, как правило, залог гораздо выше, чем за аренду квартир.

Редакция nedvizhimosti24.ru: Какую квартиру Вы в итоге выбрали? Как происходил процесс оформления договора аренды?
Мы остановились на варианте трехкомнатной квартиры в центре. Одна из квартир, которая нам заочно понравилась больше всего, сдавалась через белостокское агентство недвижимости Emmerson. Агент, с которым мы созванивались еще в Минске, в Белостоке показал себя с лучшей стороны. Он оперативно организовал нам просмотр понравившейся квартиры, помог договориться с хозяйкой о регистрации, сам предложил посмотреть еще несколько вариантов квартир, чтобы было с чем сравнить, и, что самое приятное, сделал существенную скидку на агентское вознаграждение (размер вознаграждения агентства в Польше, как правило, составляет одну месячную арендную плату).

Агентство недвижимости Emmerson Nieruchomości в Белостоке

Таким образом, после трех дней поисков, мы решили снять ту квартиру, которую смотрели первой. Эта трехкомнатная квартира в красивом четырехэтажном доме в центре Белостока площадью 70 м2 с современным ремонтом, полной меблировкой, бытовой техникой, большой террасой и подземным гаражом, сдавалась за 650$ вместе с коммунальными платежами и подошла нам больше всех остальных. Помимо всего перечисленного нам понравилось то, что возле дома есть красивые детские площадки с качелями и горками, футбольная площадка, а также привлекла нас близость общественного транспорта, магазинов, детских садов и медицинских центров.
Мы встретились в агентстве c хозяйкой, подписали небольшой стандартный договор на 3 страничках, внесли залог за квартиру в размере одной месячной арендной платы и получили ключи от квартиры. В договоре не было никаких особых условий – в основном общие формулировки из польского законодательства об аренде. С хозяйкой договорились о том, что все коммунальные платежи включены в цену и оплачиваются хозяйкой самостоятельно. По нашей просьбе агент включил в договор пункт о том, что хозяйка обязуется помочь нам оформить регистрацию в квартире, а также помог нам распечатать и заполнить бланки заявлений на регистрацию.

Редакция сайта www.nedvizhimosti24.ru: Как происходила регистрация по месту жительства? Это сложная процедура?
В согласованный день мы встретились с хозяйкой в государственном органе, занимающимся регистрацией жителей по месту жительства, и за полчаса подали все документы, необходимые для регистрации по месту проживания. Особенностью польских государственных органов является то, что в бланках заявлений можно от руки исправлять описки, и переписывать их не надо. Очередь электронная, людей на прием немного, поэтому все проходит очень быстро, и мы на всю процедуру регистрации потратили около получаса. Зарегистрировали нас сразу, но одновременно с оформлением регистрации всем членам нашей семьи присвоили номера Песел. Эти номера необходимы всем, кто проживает в Польше, и в том числе они нужны детям для устройства в сад. Номер Песел присваивают в течение двух недель.

Редакция nedvizhimosti24.ru: Расскажите, сложно ли устроить детей в детский сад в Польше?
Сразу после получения номеров Песел мы стали заниматься вопросом устройства детей в детский сад. Мы обратились в государственный орган в Белостоке, занимающийся вопросами образования, и нам предоставили место в государственном детском саду для старшего ребенка. Оплата за государственный сад – около 60$ в месяц, в группе 25 детей на два воспитателя и одного помощника. Однако мы столкнулись с тем, что помимо самой ежемесячной оплаты в государственный сад надо постоянно что-приносить или по мелочи дополнительно оплачивать: то салфетки, туалетную бумагу и мыло, то экскурсию, то поход в кино.

Государственный детский сад в Белостоке

Младшему ребенку в государственном саду места не нашлось. Как оказалось, устройство ребенка в государственный детский сад является большой проблемой не только для иностранцев в Белостоке, но и для самих поляков. В этом году мест в государственных садах не хватило более чем 600 детям. К счастью, в Польше хорошо развита система частных детских садов, и оплата в них, по сравнению с частными садами Беларуси, невысокая. Мы нашли хороший частный сад рядом с домом стоимостью 150$ в месяц и записали туда младшего ребенка. Помимо ежемесячной оплаты необходимо было оплатить вступительный взнос на развитие частного детского сада в размере 150$ одноразово. В нашем частном детском саду в группе до 15 детей на двух воспитателей и одного помощника воспитателя. В оплату сада включено четырехразовое питание, все занятия и экскурсии, а также салфетки, канцтовары и все прочее, что необходимо ребенку в саду (то есть помимо вступительного взноса и ежемесячного платежа ничего более нам оплачивать не пришлось).

Редакция сайта www.nedvizhimosti24.ru: Сложно ли было подать документы на ПМЖ?
С мая текущего года процедура подачи документов на ПМЖ в Польше сильно упростилась для обладателей карты поляка. Необходимо заполнить заявление, приложить копии карты поляка, паспорта и свидетельства о рождении, а также документов, подтверждающих намерение остаться жить в Польше. В нашем случае в качестве таких документов я приложила копию договора найма квартиры, копии справок из детского сада, а также копию договора о найме на работу. Никакого собеседования, экзамена польского языка или каких то иных сложностей при подаче документов на ПМЖ для обладателей карты поляка не предусмотрено. Рассмотрение заявления о предоставлении разрешения на ПМЖ занимает около двух месяцев.

Подляский Ужонд Воевудски - государственный орган в Белостоке, который отвечает за выдачу разрешений на ПМЖ

Редакция сайта www.nedvizhimosti24.ru: Расскажите о своих первых впечатлениях от проживания в Белостоке?
Мне в Белостоке очень нравится старый центр города, рынок Костюшки, старый костел на рынке, Дворец Браницких, ратуша. В центре города преобладает низкоэтажная застройка из трех-четырех-пяти этажных домов. В самом центре сам рынок Костюшки вымощен старинной брусчаткой и большинство домов, окружающих рынок – старинные, а уже в других районах города современные дома соседствуют со старыми довоенными постройками. Есть в городе и многоэтажные жилые комплексы, но в центре они редко попадаются на глаза. Частные жилые дома в в основном располагаются на окраинах, хотя в небольшом количестве они встречаются и в центре. Почти каждые выходные администрация города устраивает различные мероприятия для своих жителей и гостей. За последних несколько месяцев мы, гуляя семьей по старому центру города, попали на праздник байкеров, День Флага Польши, годовщину вступления в Евросоюз и праздник еврейской культуры.

Мотосердце 2014 в Белостоке

Мотосердце 2014 в Белостоке

Все праздники очень хорошо организованы, милиции нигде не видно, но вместе с тем везде порядок и спокойствие. Люди приходят семьями, для детей обычно установлены палатки с аниматорами, в которых дети могут порисовать, поиграть с аниматорами в игры, получить в подарок воздушный шарик или какой то приз.

Праздник годовщины вступления Польши в Евросоюз на Рынке Костюшки в Белостоке
Как правило, праздники сопровождаются концертами современных эстрадных групп на открытой сцене, установленной в центре города, и раздачей каких то угощений для жителей и гостей города. В ходе этих мероприятий жители общаются, слушают музыку, кто-то танцует, кто-то сидит в кафе, расположенных по периметру площади вокруг сцены.

День Флага в Белостоке

На праздниках много как молодежи и семей с детьми, так и модно и со вкусом одетых пожилых людей, а также людей с ограниченными возможностями на современных колясках в окружении своей семьи. При этом на праздниках я не заметила ни сильно пьяных, ни агрессивных, лезущих в драку людей.
Еще в Белостоке обратили на себя внимание установленные прямо во дворах и скверах города фит парки - спортивные комплексы из различных тренажеров. Днем и по вечерам там можно увидеть людей разных возрастов: и молодежь, и пенсионеры приходят, для того, чтобы позаниматься спортом на свежем воздухе.

Фит парк в Белостоке

Редакция сайта www.nedvizhimosti24.ru: Поделитесь планами на будущее?
Мы задумываемся о получении гражданства (обладателям карты поляка на гражданство можно подавать через два года после получения ПМЖ), а затем о приобретении собственного жилья. Цены на интересующие нас трехкомнатные квартиры в Белостоке от 70 метров на вторичном рынке начинаются от 80 тысяч $. Квартира в хорошем районе с хорошим ремонтом и подземным гаражом обойдется примерно в 120 -140 тысяч $.

Варианты домов мы также рассматриваем, но там уже цены повыше.
Таунхаусы площадью от 100 м2 без ремонта начинаются от 140 тысяч $, а на отдельно стоящие дома с небольшими участками цены стартуют от 160 тысяч $.
На современные дома с ремонтом площадью от 250 м с собственным участком цены стартуют от 250 тысяч $.
Ипотечные кредиты в Польше недорогие, при минимальном собственном вкладе 10% от стоимости квартиры, кредит на жилье в размере, эквивалентном 100 тысяч $, можно взять на 30 лет под 5 % годовых, при этом размер ежемесячного платежа будет составлять около 550 $, что соизмеримо с ежемесячной суммой, которую мы отдаем на аренду квартиры.
Поэтому конечно со временем мы планируем воспользоваться возможностью получить недорогой ипотечный кредит и купить в ипотеку собственное жилье.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх