Начинается введение электронных очередей на границе с Польшей

Начинается постепенное введение электронных очередей на автодорожных пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Услуга будет введена на 15 пунктах пропуска на границе с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной.

Уже до конца текущего месяца нововведение появится в пункте пропуска «Брест», на границе с Польшей. Что касается остальных пунктов пропуска в этом направлении, то до 31 декабря 2017 года услуга должна появиться еще в Домачево, Берестовице и на Брузгах, а до 31 декабря 2018 – в Козловичах и Песчатке.

По данным пресс-службы, бронирование места в системе электронной очереди для грузовых автомобилей, автобусов, тягачей и тракторов обойдется в одну базовую величину, которая сейчас составляет 210 тыс бел руб. Такая же цена установлена для других транспортных средств в предвыходные, предпраздничные и выходные дни, государственные праздники или праздничные дни, установленные и объявленные в соответствии с законодательством нерабочими.

В обычные дни для этой категории плата составит 0,8 базовой – 168 тысяч рублей. При этом плата взимается за каждое транспортное средство, место для которого бронирует одно юридическое или физическое лицо.

Вне очереди на пунктах, где внедрят электронную систему, будут пропускаться физлица, следующие по документам о смерти или тяжелом заболевании близких родственников. Также от въезда в зону ожидания освобождаются государственные, правительственные и парламентские делегации Республики Беларусь; специальные транспортные средства медицинской помощи, пожарной охраны, аварийно-спасательных и иных служб, следующие для оказания скорой медицинской помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; автобусы, выполняющие перевозки пассажиров в регулярном сообщении и некоторые другие - при наличии подтверждающих документов.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх