Может начаться массовый возврат поляков из-за выхода Великобритании из ЕС

Подведены окончательные итоги референдума в Великобритании - 51,9 процента жителей проголосовали в пользу Brexit'a.

Хотя референдум носил консультационный характер, по мнению многих экспертов, правительство не сможет проигнорировать мнение большинства британцев и запустит процедуру выхода из Евросоюза. А это может спровоцировать возврат поляков, эмигрировавших туда в свое время. На данный момент их число насчитывает почти  миллион человек.

Впрочем, в ближайшие два года существенных изменений возникнуть не должно. Как минимум столько времени должно пройти с момента официального уведомления Лондоном Брюсселя до прекращения действия учредительных соглашений ЕС для Великобритании. Эксперты же называют куда большие цифры, а правительство Британии указывает на срок десяти лет и даже более.

Далеко не факт, что мигрантов попросят покинуть страну, но шансы на то, что изменения коснутся и их нахождения на территории Великобритании весьма велики. Возможно многие захотят вернуться на родину, что может в значительной мере повлиять на польский рынок труда. А это весьма неблагоприятные новости для планирующих переезд в Польшу граждан восточных стран-соседок.

Обсудить новость на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх