Международный фестиваль музыки, искусства и фольклора пройдет в Белостоке на следующей неделе

Во вторник, 26 июля, начнется IX Международный фестиваль музыки, искусства и фольклора - Подлясская октава культур. В этом году впервые жители и гости Подлясья услышат коллективы из Марокко и Кипра.

Традиционно вторая половина июля на Подлясье проходит под знаком музыки и искусства разных сторон света. Во вторник, 26 июля, начинается Подлясская октава культур, которая в этом году пройдет в 21 местечке на территории всего воеводства. В Белостоке зрители смогут увидеть 24 коллектива из 12 стран.

- Белосток – это город очень приятный для людей из Европы, да и со всего мира. Артисты с радостью сюда возвращаются, хватает также новых заявок. Часто это профессиональные команды, на которые нам не достает финансовых средств, но при этом, мы стараемся делать фестиваль на высоком уровне, - рассказал Анджей Дырдал, директор фестиваля.

В этом году впервые выступят коллективы из Италии, Румынии, Венгрии, Марокко и Кипра. В программе присутствуют также представители соседних стран, в том числе Беларуси, Украины и Литвы. Будут также выступать многие польские коллективы.

В программе Подляской октавы культур найдутся не только концерты. В планах у организаторов также мастер-классы по традиционным украинским и польским танцам.

- Город в этом году профинансировал фестиваль суммой в 150 тысяч долларов. Благодря этому мероприятию, город становится многокультурным сочетанием традиций, обычаев, музыки и танцев. Принимаем у себя весь мир, - подчеркнул мэр Белостока Тадеуш Трусколяски.

Организатором фестиваля является  Областной центр культуры и анимации в Белостоке. Мероприятия продлятся до 31 июля.

Обсудить новость на форуме.

BialystokOnline

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх