Лукашенко утвердил соглашение о приграничном движении полгода назад

Как стало известно в прошлую пятницу, президент Беларуси А. Лукашенко подписал договор о малом приграничном движении еще в декабре 2010 года. Об этом сообщил  генконсул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня в эфире польского Radio Białystok. По словам генконсула, препятствием для окончательного вступления в силу договора является отсутсвие  специальных принтеров. Специальное оборудование для печати карт-пропусков на безвизовое передвижение в приграничной зоне должна была доставить одна из польских фирм, но по каким-то причинам в апреле 2011 расторгла договор с белорусскими властями.

Заявление белорусского консула стало в Польше настоящей сенсацией. Пресс-секретарь посольства Беларуси Алексей Зеленко подтвердил информацию о том, что Александр Лукашенко подписал законопроект еще 1 декабря. Однако, по его словам, польская сторона не была уведомлена о ратификации договора по причине обострения политических отношений между Польшей и Беларусью.

«...существующий градус в отношениях между странами, заданный польской стороной, не позволяет нам так быстро это сделать, - сообщил Алексей Зеленко. - Мы открыто заявляем о возобновлении политического диалога между странами на условиях равноправия и взаимоуважения без каких-либо дополнительных условий. Но готова ли Польша к этому?

Напомним, что согласно процедуре, после подписания двухстороннего соглашения его должны ратифицировать парламенты двух стран с последующей подписью глав государств. В заключение МИДы двух стран обменяются уведомительными нотами, и документ вступит в силу через 30 дней после последней из них.

Заместитель председателя парламентарной комиссии по иностранным делам Роберт Тышкевич заявил, что информация о ратификации договора белорусским президентом стала полной неожиданностью так для него, как и для Министра иностранных дел Радослава Сикорского. По его мнению, в XXI веке технические проблемы не могут препятствовать вступлению в силу договора, который облегчит жизнь ок. 1,7 млн жителей.

Роберт Тышкевич является инициатором акции, призывающей жителей и муниципальные власти Подляшья направлять письма в Администрацию президента Беларуси с просьбой подписать соглашение о приграничном движении. «- Мы боремся за это от имени граждан Польши, но также, а может и в первую очередь, во имя граждан Беларуси. В ситуации глубоко кризиса, в которой сейчас находится Беларусь, ее жители сильно нуждаются в ратификация соглашения». В даный момент Р. Тышкевич призывает участников акции высылать в адрес белорусских властей запросы, касающиеся даты вступления соглашения в силу.

 

Даты соглашения о малом приграничном движении Польша-Беларусь

12.02.2010 министры иностранных дел двух стран Сергей Мартынов и Радослав Сикорский подписали Договор о пограничном сотрудничестве

01.06.2010 его подписал нынешний президент Польши Бронислав Коморовский

11.11. 2010 Палата представителей Беларуси ратифицировала межправительственный договор

17.11.2010 одобрение Советом Республики

01.12.2011 ратификация соглашения президентом РБ

 

Основные факты

  • срок действия специального пропуска от 1 до 5 лет
  • пребывание за границей не должно превышать 90 дней в течения полугода
  • стоимость пропуска – 20 евро
  • территория – 30 км от границы. С польской стороны: гмины и города воеводства Любельского, Мазовецкого и Подлясского (ок. 590 тыс. жителей). С белорусской стороны: ок. 1 млн 100 тыс. жителей, в т.ч. Брест и Гродно.


Источники: Gazeta Wyborcza Białystok, Onet.pl, tut.by

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх