Колоритный торт украинки победил в конкурсе Sweet Expo в Варшаве

Львовянка и владелица кондитерской Роксолана Плахтий завоевала первое место на выставке Sweet Expo в Варшаве.

Участница из Украины представила судьям торт, который готовили 2 месяца – от замысла и проектирования макета до выбора техник выпечки и декора. Оценивали сладкие изделия по 1600 критериям.

Победительница рассказывает, что все фигурки были съедобными, их делали без использования искусственных пищевых компонентов. В украинском торте использовали 12 сложных техник отделки – рисунки, ручная лепка фигурок, для которых создали особую сахарную массу, покрытие карамелью, переход с рисунка в 3D-фигуру, переходы цвета.

Одно из главных требований конкурса – чтобы рецептуру торта можно было воспроизвести в домашних условиях.

Для конкурса нужно было изготовить отдельно съедобный торт и отдельно – макет, причем съедобный должен содержать элементы макета и повторять его стилистику. Польские судьи также оценивали идею торта и тематику композиции.

В украинском торте было четыре разные коржи и три крема: миндальный, классический ореховый на основе грецких орехов и еще один – с добавлением львовского кофе.

«Давние традиции львовской выпечки – нестандартные, за ними к нам все приезжают. Я стараюсь сохранить их, чтобы украинское не потерялось. К сожалению, сейчас пытаются упростить рецептуру, сделать легче, проще, дешевле», – рассказывает Роксолана Плахтий.

По ее словам, за основу она взяла рецепты своей 85-летней бабушки, приспособив их к современным техникам и требований.

Конкурсный торт весил 1,5 килограмма, он ехал на оценивание со Львова до Варшавы. На месте кондитер украшала его.

Первое место обеспечило украинской мастерице судейское место в конкурсе следующего года.

pravda.com.ua

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх