Колорит и изысканность люблинской кухни

Наш сайт продолжает знакомить путешественников и туристов с Польшей. Мы уже рассказали о достопримечательностях и жилье в Люблине. На очереди – самая вкусная тема любого города: кухня. 

Начать нужно с того, что кафе и ресторанчики в Люблине буквально на каждом шагу. Неудивительно - город крупный, не только туристический, но и студенческий. А вечно голодных студентов нужно кормить сытно и дёшево. Потому-то в городе изобилуют всевозможные пиццерии, кафе, пабы и ресторанчики с разнообразным меню и совершенно демократичными ценами. В среднем обед в большинстве заведений обойдется в 10 долларов (дальше – у.е.).

Итак, начнем с наиболее доступных вариантов. Пиццерия Atrium, расположенная по ул. Rynek 2. Этот небольшое кафе находится буквально в центре города. В меню – широкий ассортимент блюд местной кухни, еще больше – итальянских. Великолепно приготовленные поварами пицца или баранья отбивная со свежайшим овощным гарниром не оставят равнодушными ни одного посетителя. Стильный интерьер и высокий уровень обслуживания заставят вас вернуться сюда вновь. Средний ценник – от 8 у.е за обед.

Примерно столько же, а то и меньше, придется заплатить за ароматнейшую пиццу с самыми популярными начинками в кафе Fabryka Pizzy, расположенном по ул. Plac Wolnosci 2. В пиццерии моно пообедать в шумной компании друзей или в тесном семейном кругу. Прекрасное настроение посетителям создают тихая музыка и вид на фонтан за окном.

Еще один популярный среди местных жителей и гостей Люблина ресторан U Szewca на Grodzka 18. Средний счет здесь обойдется в $25-$50. На эту достаточно небольшую сумму вы можете заказать блюда из ирландской кухни, польское и чешское пиво. В теплое время года пообедать здесь можно за столиком на улице. Кроме разнообразия меню, радуют огромные порции. Видно, что на гостях здесь не экономят.

Еще одно люблинское местечко, где можно вкусно и не очень дорого поесть ­ RestauracjaInsomniaпо ul. Marii Curie-Sklodowskiej 12/3. В меню здесь преобладает средиземноморская кухня. Посетители этого заведения могут порадовать себя самыми свежими морепродуктами и блюдами из них: осьминог, омар, мидии, раковины – словом, все, что только можно себе представить.  Не оставят равнодушными посетителей имбирный суп, нежная телятина, запеченный картофель.

Если вы ищете семейный ресторан с романтической атмосферой, где готовят интернациональную и авторскую кухню – вам в Gospoda Sielsko Anielsko по ул. Rynek 17. Романтическая атмосфера и экзотические блюда, умело приготовленные шеф-поваром – то, что надо для прекрасного вечера. Кстати, цены здесь весьма демократичные. На полноценный ужин для двоих придется потратить всего 25-50 у.е.

В более солидных заведениях, таких, как ресторан Magia по ул. Grodzka, 20 цены повыше, но это того стоит.  Обязательно попробуйте здесь национальный цебуляж — невероятно вкусную пшеничную лепёшку с маком и репчатым луком. Такой вы действительно не отведаете нигде, это исключительно люблянское блюдо. Запивать можно местным пивом Perla (в холодное время года его подогревают со специями) или употребить под цебуляж рюмку местной водки, настоянной на травах.

Одно из самых удивительных и колоритных мест в Люблине – ресторан CzarciaLapa по ул. Rynek, 19. И это не просто ресторан – это место с собственной легендой, самой известной легендой среди местных жителей. А еще Czarcia Lapa отличается от других подобных заведений оригинальным меню и весьма необычным интерьером. Вообще, администрация ресторана и на словах, и на деле подчеркивает, что в их заведении не столь важен антураж, сколь – еда. В меню ресторана вы найдете преимущественно блюда польской и итальянской кухни. Неоспоримый «король» десертов в Czarcia Lapa - шоколадное пирожное, в основу которого входят масло, мука и черный шоколад. Но главной хитростью в приготовлении этой, тающей во рту, сладости является опыт и практика кулинаров, которые умеют испечь пирожное так, чтобы оно оставалось мягким внутри, но в тоже время – было хрустящим снаружи. На странице основных блюд вы обязательно заметите говяжий стейк на керамическом гриле, подающийся с пюре из топинамбура. А уж о разных видах пасты и мясных блюд можно писать целые трактаты. Конечно, цены в Czarcia Lapa низкими никак не назовешь. Но, в первую очередь, это связано с тем, что все блюда готовятся с нуля. Никаких полуфабрикатов, никакой предварительной подготовки. Все начинает готовиться лишь тогда, когда клиент сделает заказ.

Вообще, в Люблине любят поесть. Здесь очень вкусно готовят  фляки – блюдо из свиного желудка, «пироги русские» - вареники с картошкой и творогом, рыбу подают с чечевицей, а в борщ – «холодник» добавляют свеклу, яйца и огурцы. Для пирожных не жалеют крема. А для своих фирменных творожных запеканок – изюма и орехов. Так что, отнеситесь к люблинским кафе и ресторанам с особым вниманием, и они обязательно порадуют вас самой вкусной кухней.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх