Кого ловили и с чем поймали - обзор приграничных новостей за неделю

На этой неделе достаточно много новостей пришло к нам с белорусско-польской границы. О том как везли лекарства, а попались на сигаретах, как гуляли по Беловежской пуще, а в итоге нелегально пересекли границу, а также о других новостях читайте в нашем приграничном обзоре.

В начале недели на погранпереезде в Кузнице таможенники обнаружили контрабанду лекарств для животных. Около 100 шприцов с препаратами для лечения болезней крупнорогатого скота 45-летний белорус спрятал на заднем сидении своего пассата, на котором вместе с женой пересекал белорусско-польскую границу. Еще вначале таможенного осмотра выяснилось, что в одежде женщины спрятано около 30 нелегально перевозимых пачек сигарет. Затем при детальной проверке транспортного средства были обнаружены шприцы с запрещенным к перевозке лекарством. Мужчина собирался продать их в Польше. В итоге женщина была оштрафована на 800 злотых, а на мужчину заведено уголовно-налоговое дело. Ему также грозит высокий штраф.

Пара польских туристов «нечаянно» дважды пересекла польско-белорусскую границу в неположенном месте. Двое молодых мужчин путешествовали на велосипедах в районе Беловежской пущи. За пересечение границы не по правилам получили штраф в размере 500 злотых на каждого.

В среду сотрудниками Подлясской погранслужбы были задержаны трое иностранцев. Среди них гражданин Литвы, находящийся в розыске, а также двое белорусов. Один из которых пользовался документом с поддельным штампом о прохождении пограничного контроля, а второй разыскивался польскими службами с целью ареста.

Литовец разыскивался немецкими правоохранительными органами за грабеж ювелирного магазина. Его задержал патруль пограничной службы из отдела в Пласкей. Мужчина был передан в руки полицейских из Августова. Днем ранее в Бобровниках задержали белоруса. Он разыскивался полицией Грудка с целью 20-дневного ареста либо взимания штрафа в размере 2500 злотых. Согласно инструкциям, после уплаты положенной суммы на счет Районного суда в Белостоке, мужчине разрешен въезд на территорию Польши. Второй белорус при пересечении границы в Кузнице предоставил на проверку паспорт, в котором стояли поддельные чешские штампы прохождения контроля. Мужчину задержали. На данный момент обстоятельства выясняются, однако за подделку документов ему грозит штраф либо даже ограничение свободы сроком от 3 месяцев до 5 лет.

В четверг сотрудники погранотдела в Кузнице задержали еще пару мужчин, разыскиваемых европейскими службами с целью ареста. Во время проверки их документов оказалось, что мужчины находятся в розыске французским судом. 57-летний белорус и 49-летний литовец были задержаны и переданы в руки полиции. За участие в международной преступной группе они на 15 лет лишены свободы и будут отбывать наказание во французкой тюрьме.

Также был задержан гражданин Беларуси, предложивший взятку сотруднику Поглясского погранотдела. Водителя грузового автомобиля остановили за нарушение правил дорожного движения, а он попытался «разрешить ситуацию» посредством 20 евро. За это мужчину задержали и теперь ему грозит от 6 месяцев до 8 лет ограничения свободы.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх