Карта Поляка: запись на собеседование с консулом по электронной почте

Во всей Беларуси есть только три города, в которых находятся консульства Польши: Минск, Брест и Гродно. И только там можно пройти собеседование и получить по итогу Карту Поляка. Однако условия записи на встречу с консулом не везде одинаковы. В прошлой статье мы рассказали о том, как записаться на экзамен по телефону, а сегодня расскажем как это сделать по электронной почте.

Как нам известно, в Бресте и Минске запись к консулу проходит в строго отведенные дни по телефону в назначенное время. Информация об этом весьма ясно описана на сайтах этих консульств и всегда является свежей. В Гродно же запись по телефону полгода назад отменили, теперь регистрация на прием к консулу там проходит по электронной почте: grodno.kg.kartapolaka@msz.gov.pl, либо по обыкновенной почте, обычным письмом, которое отправляется по адресу: Консульство Республики Польша, город Гродно, улица Буденного 48А, почтовый индекс - 230023.

Спешим напомнить, что каким бы способом вы не писали в консульство, информация внутри самого письма должна быть исключительно на польском языке. В противном случае, оно даже не будет рассматриваться. Поэтому не удивляйтесь, если написав прошение на запись по Карте Поляка, либо уточнив информацию о своих действиях в других вопросах, связанных с функциями консульства, на русском языке, вы не получите никакого ответа.

Итак, что же должно содержать в себе письмо? Первое и самое главное - это полную информацию о вас: имя и фамилию, возраст, прописку, актуальный контактный номер телефона, желательно мобильный. По телефону с вами могут связаться в любое время, чтобы пригласить на собеседование либо уточнить дополнительную информацию. Далее - прошение на запись к Консулу по вопросу Карты Поляка от себя лично, либо для своего несовершеннолетнего ребенка. Также желательно приложить к письму информацию о своих документах, подтверждающих польские корни, их можно отсканировать или сделать копию и вложить в конверт, если вы отправляете его обыкновенной почтой.

Помните, что вы ведете переписку с чиновниками иностранного государства, поэтому пишите кратко, только по делу и будьте вежливыми. В начале письма поздоровайтесь, в конце - попрощайтесь и поблагодарите за отведенное для вас время.

Через некоторое время с вами свяжется сотрудник консульства по телефону, который был указан в письме, возможно, уточнит некоторую информацию и пригласит на собеседование в конкретный день и час. Кстати, весь разговор будет вестись на польском языке, а сама беседа будет записываться. Собеседование с консулом будет проходить в рабочий день, в промежутке времени с 9.00 до 13.00 в новой части здания консульства в Гродно. Приходите к назначенному времени пораньше, потому что есть большая вероятность, что если опоздаете, то внутрь вас уже не пропустят.

Данная технология записи практикуется в Гродненском консульстве Польши около полугода, но не факт, что будет такой всегда. Как показывает практика, способы записи на собеседование постоянно меняются, это не хорошо и не плохо, просто сотрудники консульства ищут оптимальный вариант отсеять тех, кто не знает польский язык, либо не имеет документов, которые давали бы основания на получение Карты Поляка. Исходя из этого, стоит постоянно интересоваться официальной информацией, которая публикуется на сайтах польских консульств в Беларуси.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Słowo Polskie

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх