Иностранцы все охотнее мигрируют в Польшу. Большинство - из Украины и Германии

Польша становится все более и более популярным направлением миграции иностранцев,  указывает Якуб Дудзяк, пресс-секретарь Управления по делам иностранцев. Подавляющее большинство из них - это временные мигранты, которые имеют вид жительство и разрешение на работу, а также приезжают получать образование. Не редки также случаи воссоединения семей.

Как следует из последних данных Управления по делам иностранцев, около 234 тыс. граждан других стран в настоящее время имеет действительные документы, дающие право пребывания в Польше более длительное время, чем дает, например, стандартная виза. Преобладают разрешение на временное проживание (41 проц.), немного меньшую часть составляют документы для граждан Европейского Союза (около 28 процентов). Одну пятую часть составляют разрешения на постоянное проживание.

«С 2013 года в число документов на право пребывания увеличилось на 60 процентов. Три года назад их было около 146 тыс., а в этом году – уже 234 тыс., что почти на 90 тыс. человек больше», – отмечает Якуб Дудзяк.

 

Данные Ведомства показывают, что, как и три года назад в Польшу охотнее всего приезжают граждане Украины, в распоряжении которых находится в настоящее время 84 тыс. действительных документов на жительство. Это на 55 тыс. больше, чем в 2013 году. В настоящее время они составляют 36 процентов населения иностранцев в Польше. На втором месте следует Германия (23 тыс.). Последующие позиции занимают россияне, белорусы и вьетнамцы.

« Граждане Украины чаще всего едут в Польшу в поисках занятости, – объясняет Якуб Дудзяк. – Больше всего, потому что более чем 60 процентов из них имеет документы, разрешающие пребывание и работу, а так это обычная трудовая миграция. Но у нас также есть много немцев, которые имеют действительные документы и живут в Польше на постоянной основе. В случае временных разрешений, чаще всего это пребывание, связанные с занятостью, которая не длится дольше, чем три года».

Наибольший миграционный потенциал, как утверждает Якуб Дудзяк, по-прежнему имеют граждане Украины. В ближайшие годы число приезжающих с Востока соседей будет расти быстрее. В Управлении по делам иностранцев считают, что на рубеже этого и следующего года в их распоряжении должно быть около 100 тысяч документов, дающих вид на жительство. Так, все иностранцы в Польше будут иметь 250 тысяч такого рода разрешений, что означает рост еще на несколько тысяч человек.

«Количество представителей других национальностей также неуклонно растет, – говорит Якуб Дудзяк. – Очередность не меняется, так что это украинцы (84 тыс.), немцы (23 тыс.), белорусы (11 тыс.), россияне (10 тыс.) и вьетнамцы (9 тыс.). Польша пользуется также растущей популярностью среди итальянцев, которых над Вислой живет и живет уже семь тысяч. На следующих местах находятся китайцы (6 тыс.), французы (5,5 тыс.), британцы и болгары (по 5 тыс.).

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх