Детские сады в Польше и Беларуси. Есть ли в них отличия?

Для большинства родителей выбор детского сада – дело ответственное и непростое. Ведь это, пожалуй, первая ступенька во взрослую более или менее самостоятельную жизнь для их любимого чада. Предлагаем  изучить систему работы дошкольных учреждений в Беларуси и Польше и оценить, насколько они похожи или наоборот – отличительны друг от друга.

Виды садов и их стоимость

Итак, в Польше детские сады различаются по нескольким видам. В первую очередь по возрасту: żłobek (ясли с 6-ти месяцев и до 3-х лет) и przedszkole (собственно, обычный садик с 3-х лет и до школы). Также сады бывают муниципальные (платить нужно только за еду и дополнительные занятия), с дотацией от города (их стоимость порядка 80 у.е. + еда и дополнительные занятия) и полностью частные (оплачивать нужно порядка 215 у.е. + дополнительные расходы на еду и т.д.). Запись детей в государственные детские сады обычно начинается уже в марте (на учебный год, начинающийся 1 сентября). В первую очередь принимаются дети, проживающие на территории данной гмины (города, района). Органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные критерии принятия в свои детские сады для детей, проживающих на территории, подлежащей другому органу власти.

В частные сады можно попасть абсолютно в любое время года – места здесь есть всегда, а малышей в группе – не более 15 человек.

К слову, дети иностранцев принимаются в государственные детские сады на тех же условиях, что и польские дети.

В Беларуси в детские сады принимают в основном с трех лет. Исключение могут составлять лишь несколько садов в одном городе, в которых есть ясельные группы с двух лет, но не ранее. Как правило, родители «ставят на очередь» своего ребенка в сад буквально с дня его появления на свет, сразу после получения свидетельства о рождении. Это связано с тем, что в садах не хватает мест и даже при желании отдать своего малыша в сад раньше трех лет, далеко не у каждого получится. В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать муниципальный, санаторного типа либо частный детский сад, а уже от его категории будет зависеть количество детей в группе, питание и учебные программы.

В белорусском государственном саду родители платят ежемесячно за питание – от 35 у.е., плюс несколько раз вносят различные суммы от 20 у.е. на развитие сада. Кроме того, перед началом учебного года и несколько раз позже им предоставляется список обязательных покупок для ребенка в сад: начиная от средств гигиены и до развивающих игрушек и канцелярских принадлежностей на общую сумму – не менее 40 у.е. Список дополнительных платных занятий для самых маленьких невелик - 2-3 кружка по интересам, для детей старше их чуть больше. Все они платные. Чтобы попасть в белорусский санаторный сад, нужно получить специальное направление от местного педиатра. Стоимость пребывания в нем чуть дороже государственного. Самыми дорогими и главное, существующими далеко не во всех городах, являются частные сады. За место в нем для вашего малыша придется выложить от 300 до 1000 у.е.

Питание в детских садах

В польских детских садах еду не готовят. Ее привозят специальные службы. При этом обязательно учитываются предпочтения малышей и пожелания родителей. При желании можно приносить еду самому. Если вы отдаете ребенка на целый день, то у него 4-х разовое питание, а во многих садах – пятиразовое. При этом съедать все до последней крошки малышей не заставляют. Главное здесь – привить культуру питания детям.

Примерно столько же раз кормят и в белорусских садах, правда, отдельное меню будет у детей только с серьезной аллергией. Еще один нюанс белорусских садов в том, что, несмотря на то, сколько времени пробыл ваш малыш в саду, за питание придется платить, как за полный день. В большинстве своем воспитатели стараются скормить детям абсолютно всю еду, а если это не получается, тут же высказывают замечания родителям.

Система занятий и режим

По сравнению, с белорусским садиком, где все дети ходят по струнке и по расписанию, в польских садиках –своеобразная анархия. Т.е. ребёнок может не захотеть учить буквы и остаться играться с машинками. Кричать - можно, бегать и разбрасывать игрушки - пожалуйста, в грязи поваляться - на здоровье. Любимая фраза польских педагогов: "Ребёнок или грязный или счастливый". В случае непослушания ребёнка садят на стульчик  успокоиться. Можно делать почти всё, что неопасно для здоровья. Гуляют польские малыши каждый день независимо от погоды. При этом они проводят время не только на детской площадке, а могут вместе с воспитателями посетить ближайший супермаркет, где им рассказывают, как там устроена работа, что делают работники и в чем заключается их польза для общества. Весной в польских садах начинается период пикников. Все полдники проходят на улице, обедают часто за столом во внутреннем дворике. Очень часто необычные ознакомительные экскурсии проходят и вдалеке от сада, тогда малыши вместе с воспитателями передвигаются на общественном транспорте. Несколько раз в неделю у детей английский в игровой форме, есть ритмика, физическая культура, творчество, чтение сказок, музыка и даже кулинария. Малышей с 4 лет не заставляют спать. Есть просто время для отдыха, когда детям в спокойной обстановке рассказывают сказки или интересные истории.

В Беларуси в детских садах все проще: занятия в группах, на территории сада и по расписанию. Сон обязателен для всех детей, включая дошколят. При этом, если ваш малыш не спит, родители опять же получают замечание. Есть режим занятий, согласно которого ребенок должен жить в детском саду. Непослушание и свобода действий не приветствуются.

Заканчивается «рабочий» день у польских малышей не позже пяти вечера, у белорусских – не позже 19.00.

Обсудить статью на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх