Быдгощ: что посмотреть туристу

Как всегда в выходные портал Polsha24 продолжает рассказ о крупнейших городах Польши. В числе интереснейших городов этой страны – Быдгощ - старинный город с необычным названием — один из множества польских городов, очень красивых и незаслуженно мало известных в соседней Беларуси. Город славен своей бурной, богатой, долгой историей, прекрасной архитектурой, привлекательными ландшафтами и удобным местоположением. К слову, сегодня этот город развивается едва ли не самыми быстрыми темпами по сравнению с остальными польскими городами.

Когда-то Быдгощ был типичной рыбацкой деревушкой на реках Брда и Висла. А в 18 веке здесь был построен канал меж Брдой и Нотецью, в 19 — проложена железная дорога до портового Гданьска. Кстати, долгое время Быдгощ входил в состав Пруссии и Германии, и внушительную часть местного населения составляли немцы. 

Сегодня в городе с населением больше 350 тысяч человек открыто множество финансовых учреждений, банков, страховых компаний. Кроме того, здесь функционирует крупный университет и несколько культурных учреждений масштаба страны и даже Европы.

Быдгощ полон как историческими, так и современными, не менее интересными, достопримечательностями.

Старейшее здание в городе — костёл Святых Мартина и Николая, возведённый в конце 15 века на месте сожжённой тевтонцами деревянной церкви. Внутри находится важная христианская святыня: икона Богоматери с Розой 16 века. Считается, что икона обладает чудотворной силой. 

Другая значимая городская церковь — небольшая готически-ренессансная церковь ордена Кларисок, она же церковь Успения Богородицы. 

Одно из атмосфернейших мест города — отреставрированный Мельничный остров. Он находится в самом сердце города, в паре шагов от старой рыночной площади. В средневековые времена это был центр производственной жизни. 

В числе знаменитых в Быдгоще зданий отель «Под Орлом». Здание было достроено в 1896 г. и с самого начала стало отелем. 

В Быдгоще находится и самый большой городской парк в Польше -площадью более 800 гектаров.

Функционирует тут и одна из крупнейших в Польше церквей — церковь базилика Сент-Винсент-де-Поля. Внутри этой монументальной церкви, строившейся по образу и подобию римского Пантеона, могут поместиться около 12 тыс. человек. Купол церкви постройки выполнен из железобетона и имеет 40 м в диаметре.

Одна из городских легенд гласит, что знаменитый пан Твардовский, заключивший сделку с нечистым, провёл какое-то время в городе, и с тех пор его фигуру частенько можно видеть в окне одного из зданий Старого города. В обед и вечером окно открывается, и пан появляется в нём под аккомпанемент безумной музыки и дьявольского смеха, машет рукой и исчезает. Этот небольшой перформанс с завидным постоянством собирает толпу зрителей на улице.

Примечательны и городские скульптуры. Это бронзовая лучница в парке Яна Кохановского, монументальный памятник Казимиру III и, конечно, главный и особенный символ города — уникальный скульптурный мальчик-канатоходец, который совершенно непостижимым образом держится над водой.

Популярной достопримечательностью становится и квартал Быдгощская Венеция. Он расположен, естественно, на реке, пронизан каналами и застроен в 19—20 веках различными архитекторами, в том числе и довольно именитыми.

Вообще, Быдгощ – по-своему уникальный город. Здесь множество красивейших зданий и строений, свой особый характер. Потому, знакомясь с Польшей, обязательно запланируйте поездку сюда. Здесь есть на что посмотреть и чему по-настоящему удивиться. 
 

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх