Будет новый поезд Пшемысль – Львов?

PKP Intercity ведут переговоры с украинской стороной по запуску поездов через переход Медыка – Мостиска. Сообщение Пшемысль – Львов планировалось запустить в этом году, но в результате возражений со стороны Укрзализныци курсы не попали в расписание поездов.

До конца года PKP Intercity планировали запустить новый ежедневный поезд, соединяющий Пшемысль со Львовом. Он должен был дополнить предложение перевозчика, обеспечивая удобное путешествие в самый главный город западной Украины прямым поездом с сидячими местами (в настоящее время единственный курс, соединяющий эти два города - это ночной Львов-Express, состоящий исключительно из спальных вагонов).

Дополнительный поезд в итоге однако не попал в расписание. – Планируемое сообщение Пшемысль-Львов - это результат кооперации польской и украинской железных дорог, а так как украинская сторона сделала нам определенные замечания, по-прежнему продолжаются работы над предложением, – говорила тогда Марта Земская из пресс-службы PKP Intercity. Перевозчик уверял, однако, что не заканчивается работа над запуском этого поезда и рассматривается старт сообщения, например, весной этого года.

Хотя поезд Пшемысль – Львов не появился в расписании поездов до сих пор, перевозчик продолжает переговоры с украинской стороной. Они могут привести к началу эксплуатации этого международного сообщения в расписании 2016/17. Однако еще не принято никаких конкретных мер. Введение дополнительного поезда в расписание, таким образом, остается пока что только одним из рассмотренных вариантов. – Если мы получим решение в этом вопросе, конечно, об этом сообщим, – уверяет представительница компании.

Возможный запуск нового сообщения до Львова будет вторым в этом году расширением сетки соединений PKP Intercity на восток. Ранее к поезду TLK «Hańcza» добавили группу вагонов в Гродно. Новый рейс будет также первой потенциально конкурентоспособной альтернативой для автомобильного транспорта. Единственный поезд, пересекающий границу в Медыке, значительно дороже, чем автобусы, потому что к цене международного билета нужно прибавить плату за спальное место.

rynek-kolejowy.pl
Фото: Kasper Fiszer

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх