Автолюбители готовятся к зиме: сравниваем цены на зимнюю резину в Польше и в Беларуси

    Несмотря на то, что на календаре только октябрь, самые ответственные автолюбители начали подготовку своих авто к зимнему периоду. Выбор зимней резины, идеально подходящей и по качеству, и по цене – дело непростое. Потому многие белорусские автовладельцы предпочитают покупать «автомобильную обувь» в соседней Польше. Насколько выгодные такие покупки и стоит ли за зимней резиной ехать в соседнюю страну? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили цены на несколько абсолютно одинаковых шин в обеих странах и посчитали разницу.

    Итак, в числе самых популярных и известных марок зимней резины для легковых автомобилей – шины фирмы Michelin. Цена на автомобильные шины Michelin Alpin 5 205/55R16 91H в Белостоке 82 у.е. с учетов возврата VAT. В Беларуси ценник на эту резину только начинается со 100 у.е.

    Автомобильные шины другой марки - Continental ContiWinterContact TS 850 205/55R16 91T при покупке в Белостоке обойдутся автовладельцам в 76 у.е. с учетом возврата VAT, в Беларуси – от 90 до 120 у.е.

    Еще один представитель этой фирмы – зимние шины Continental Tyre Group Ltd. 191 High Street Yiewsley, West Drayton Middlesex UB7 7XW UK.

    Можно купить в Беларуси за 85-105 у.е. А вот приехав в Белосток, владельцы авто могут немного сэкономить и купить эту же резину за 75 у.е. с учетов возврата VAT.

    Цена на зимние автомобильные шины Dayton DW510 205/55R16 91H в специализированных магазинах Белостока – от 50 у.е. без учета возврата VAT, в интернет-магазинах Беларуси – от 60 у.е. С учетом вычета НДС в Польше – стоимость их в этой стране становится еще ниже, а экономия по сравнению с белорусскими продавцами составляет порядка 20 у.е.

    Для разнообразия сравним цены и на зимнюю резину марки Firestone Так, шины Firestone Winterhawk 2 EVO 205/55R16 91T в Польше будут стоить 55 у.е. за одно колесо с учетом возврата VAT, в Беларуси самая низкая цена на эти шины – 65 у.е., самая высокая – более 120 у.е.

    Похожая ситуация и с зимними шинами Dunlop Winter Sport 400 205/55R16 91T. Их стоимость в Белостоке от 73 у.е. с учетом возврата VAT, в Беларуси от 80 у.е.

    На первый взгляд может показаться, что при покупке зимней резины в Польше экономия незначительная. Но умножьте сэкономленную сумму на 4 – ведь именно столько колес, как правило, покупают автовладельцы. Добавьте к этой сумме расходы на другие более дешевые товары в этой стране – вряд ли вы поедете в Польшу только за резиной. Ну и обязательно учтите вопрос качества: ведь ни для кого не секрет, что шины, которые производятся для стран СНГ, значительно уступают шинам, выпущенным в Европе.

    Обсудить новость на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх