7 лучших горнолыжных курортов Польши

    Польша – одна из тех стран, которые могут похвастаться высоким уровнем организации отдыха для коренных жителей и гостей, как в летнее, так и зимнее время. Чистые пляжи балтийского побережья манят сюда тысячи отдыхающих в теплое время года. А вот зимой Польша – настоящий горнолыжный центр с множеством комплексов для любителей зимних видов спорта. Предлагаем познакомиться с самыми популярными из них.

    Закопане

    На юге Польши, у подножья единственных в стране гор альпийского стиля, всего в паре часов езды от Кракова, лежит населенный пункт Закопане - самый высокогорный город в Польше. Закопане по праву считается зимней столицей Польши. Всего в Закопане около 10 горнолыжных комплексов, более 50 подъёмников. Есть также фуникулёрная дорога на Губалувку, несколько кресельных канатных дорог. Главные комплексы - для профессиональных горнолыжников - располагаются на склонах. А в центре города есть несколько комплексов для детей и любителей. Горные трассы проложены так, что они переплетаются между собой, образуя на карте причудливый узор. Это позволяет в случае необходимости перейти на более простой маршрут, или наоборот, повысить нагрузку. Все трассы маркируются специальными знаками, которые сопровождают вас по ходу движения. А на каждом перекрёстке поставлены указатели направлений. 

    Кроме того, Закопане является вот уже более ста лет центром культурной жизни. Этот уютный городок в зимнее время превращается в настоящую сказку с красиво украшенными улочками, уютными кафе и своим неповторимым характером.

    Щирк

    Горнолыжный курорт Щирк расположен на юге Польши - в Бескидах, в долине реки Жилицы, у подножия двух гор – Скшичне и Климчок, в 120 км от Кракова. Бескиды – это внешняя гряда Карпат. Благодаря своему уникальному микроклимату, многочисленным источникам минеральных вод и прекрасной экологии, Бескиды являются не только курортом, но и настоящей здравницей.

    По количеству лыжных объектов и трасс горнолыжный курорт Щирк может конкурировать с известными альпийскими центрами. Полноценный горнолыжный отдых в Щирке обеспечивается достаточным количеством подъёмников, большинством из которых можно пользоваться, не снимая лыж. Здесь имеются четыре трамплина и беговые трассы, а горнолыжные склоны способны удовлетворить самых опытных и требовательных горнолыжников.

    Висла

    Город Висла расположен на юге Польши в Силезском воеводстве. Вислу называют жемчужиной Бескидов. В городе проживает порядка 11,5 тысяч жителей. Кроме того, Висла - один из самых больших горнолыжных курортов, имеющий 15 тысяч гостиничных мест.

    Посёлок расположен в прекрасном месте - в долине реки Вислы - и окружён живописными горами. Вообще, этот курортный посёлок, появился на карте Польши в XIX веке. И в свое время на отдых сюда приезжали выдающиеся польские писатели.

    Горнолыжники в Висле имеют в распоряжении большой выбор трасс по сложностям. Для начинающих есть множество пологих склонов.
    С разных мест города берут начало туристические тропы, ведущие в горы. Горнолыжный сезон длится от начала декабря до конца марта. Самая низкая средняя температура в январе - 3 градуса мороза, а снег держится на склонах 96 дней в году. Так что у всех желающих есть достаточно времени, чтобы насладиться активным отдыхом здесь.

    Шклярска Поремба

    Курорт Шклярская Поремба расположен на юго-востоке Польши, возле границы с Чехией и Германией, на склонах горы Шреницы. Прошлое города связано со стеклянной промышленностью и добычей драгоценных камней. Климат и ландшафт этого района издавна способствовали развитию активных форм отдыха, поэтому Шклярская Поремба - это центр лыжного туризма в Судетах. На склонах Шреницы расположен комплекс лыжных трасс различной степени сложности, который удовлетворяет запросы самых требовательных лыжников. Главным достоинством и преимуществом этого лыжного рая является продолжительность зимнего сезона - с ноября по апрель, который гарантируют установленные здесь устройства для искусственного снега.

    Карпач

    Еще один популярнейший в Польше горнолыжный курорт -  Карпач. Здесь туристов ждёт комплекс "Снежка" - шесть подъёмников и четыре главные трассы. На склоне Гуралька - специальная трасса для любителей сноуборда. Несомненной достопримечательностью являются две санные дорожки, действующие, кстати, круглогодично, вне зависимости от погодных условий. Кроме этого на территории курорта проложена живописная лыжная трасса "Хоматова" для любителей бега на лыжах.

    Для любителей совмещать активный отдых с культурным - деревянный Костёл Ванг - жемчужина скандинавской архитектуры XII века.

    Крыница

    Один из самых известных польских курортов, и одновременно - одна из лучших санаторных баз в Польше. Лыжный сезон открывается в ноябре и заканчивается в марте. Самые знаменитые горнолыжные комплексы расположены на Явожине Крыницкой и в Слотвинах.

    «Визитная карточка» Крыницы – самая современная в Польше канатная дорога гондольного типа на Явожину Крыницкую, самую высокую вершину в окрестности. Длина дороги – 2 211 м. В течение часа она может с удобством и безопасно перевезти 1600 человек в просторных шестиместных кабинах, передвигающихся со скоростью 5 м/с.

    Зеленец

    Небольшая деревня Зеленец является крупнейшей горнолыжной зоной в долине Клодзко и одной из крупнейших в Судетской области. Северные склоны Зеленца и большое количество осадков в зимний период обеспечивает снеговое покрытие. А благодаря уникальному микроклимату пребывание в Зеленце благоприятно действует на организм человека и способствует вырабатыванию красных кровяных клеток в организме. Улучшение состояние заметно уже через несколько дней.

    Курорт предлагает 30 подъемников. Для тех, кто любит ночное катание, есть 10 освещенных подготовленных трасс. В Зеленце есть несколько школ с сертифицированными инструкторами. Также есть школа, в которой проходят подготовку польские пограничники. Школа эта имеет собственный подъемник, вход на который посторонним запрещен.

    Кроме вышеперечисленных семи наиболее популярных горнолыжных курортов, покататься на лыжах и просто активно провести зимний отпуск в горах Польши можно также на курортах Устронь, Звардоне, Корбелове и многих других.

    У каждого из них свои особенности, свой неповторимый характер. Но объединяет их одно: здесь любят туристов и умеют предложить им активный зимний отдых на самом высоком уровне.

    Обсудить новость на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх