2 мая – День Полонии, т.н. поляков за границей, а также День польского флага

2 мая - весьма необычный день для Польши. Он выпадает между двумя важными праздниками – Днем Труда и Днем Конституции Польши и часто является выходным, хотя и неофициальным.

Именно в этот день по инициативе Сената Польши с 2002 года отмечается День Полонии - поляков живущих за границей. Праздник был установлен в знак признания их вклада в восстановление независимости Польши, в знак их верности и привязанности к родной стране, а также за помощь в трудные моменты. Этот праздник является символической связью страны с польской диаспорой.

Термином Полония в Польше называют всех тех, кто живет за пределами страны, но имеет польское происхождение. Сюда входят и эмигранты, которые в свое время уехали из страны и обосновались на территории других государств и те, кто после раздела территорий остался за границей Польши.

Также 2 мая – это День польского флага. В этот день проводятся разного рода акции и демонстрации. Например, в Бытоме в 2009 году более 500 человек создали бело-красный флаг из раскрытых и равномерно поднятых зонтиков. А в последние несколько лет стала распространенной традиция ношения в этот день банта в цвете национального флага.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх